11 февраля 2017 года в МБОУ ДО "Детская школа искусств № 52" прошёл XIV открытый межрайонный конкурс юных исполнителей на народных инструментах "Северное сияние".

Конкурс «Северное сияние» проводится в целях повышения интереса к исполнительству на русских народных инструментах, подготовки к областному конкурсу исполнителей на народных инструментах, приобщения подрастающего поколения к традициям русской народной музыкальной культуры и повышения профессионального мастерства преподавателей.

В конкурсе приняли участие 56 учащихся в номинациях:

• Сольное исполнение (41 чел.)

домра, балалайка, гитара – 26 чел.

баян, гармонь, аккордеон – 15 чел.

• Ансамбли (7 ансамблей)

В конкурсе были представлены 9 школ из 6 районов Архангельской области и г. Архангельска:

1. МБУ ДО «Детская школа искусств № 2 им. А.П. Загвоздиной» (г. Архангельск)
  2. МБУ ДО «Детская школа искусств № 17» (п. Березник Виноградовский район)
  3. МКУ ДО ДШИ № 12 (г. Мирный Плесецкий район)
  4. МБУ ДО «Приморская ДШИ» (п. Катунино Приморский район)
  5. МБУ ДО «Детская школа искусств № 48» (г. Архангельск)
  6. МБУ ДО «Детская музыкальная школа «Лира» п. Пинега
  7. МБОУ ДО «Детская школа искусств № 15 (г. Мезень)
  8. МАОУ «Холмогорская средняя школа им. М.В. Ломоносова» структурное подразделение «Музыкальная школа» (с. Холмогоры)
  9. МБОУ ДО «Детская школа искусств № 52» (п. Луковецкий Холмогорский район)

Выступления конкурсантов оценивало компетентное жюри в составе:

Председатель жюри:

Сыроватский Василий Николаевич, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель ГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

Члены жюри:

Харланов Сергей Фёдорович, Заслуженный работник культуры Российской Федерации, преподаватель ГБПОУ АО «Архангельский музыкальный колледж»

Пилюгина Светлана Юрьевна, преподаватель МБУ ДО «Приморская ДШИ» п. Катунино

Антуфьева Галина Николаевна, преподаватель МБОУ ДО «ДШИ № 52» п. Луковецкий

В рамках конкурса прошла методическая конференция для преподавателей.

Открытие и закрытие конкурса, прослушивание конкурсных программ проводились в концертном зале МБОУ ДО «Детская школа искусств № 52», где были созданы все необходимые условия для успешной работы.

Завершился конкурс гала-концертом победителей конкурса и церемонией награждения. Все участники конкурса получили памятные подарки.

Помощь в организации и проведении конкурса оказали ИП Бездетных М.И., ИП Голосилова О.Г., работники ДШИ № 52, жители п. Луковецкий.

Итоги конкурса "Северное сияние"

Положение конкурса "Северное сияние"