Школьная страничка

Детская школа искусств №52 в п. Луковецкий была открыта в 1987 году решением Холмогорского районного Совета народных депутатов.

Первых учеников встречали преподаватель класса баяна Иван Николаевич Беликов и первый директор Елена Леонидовна Озерова. Позже ее сменила Елена Дмитриевна Далданова.

В 1993 году школу возглавил трудолюбивый и целеустремлённый человек, мастер своего дела Иван Николаевич Беликов. В трудные 90-е годы он сумел сохранить, оказавшуюся под угрозой закрытия, школу сплотить педагогический коллектив. В 1997 году школе предоставили другое здание, в котором силами работников, родителей обучающихся был проведён ремонт, созданы условия для обучения детей. В 2012 году Беликову Ивану Николаевичу было присвоено Почётное звание "Заслуженный работник культуры Российской Федерации".

С 2002 по 2012 годы школой руководила Нина Иосифовна Беликова. В эти годы школа продолжала развиваться: открылся класс гитары, 2 новых отделения - эстетического воспитания и изобразительного искусства. В 2010 году школа была переименована в школу искусств.

С 2012 года директором школы стала Татьяна Дмитриевна Мелентьева, которая сохраняет и преумножает школьные традиции. В 2013 году школе было предоставлено светлое и просторное здание, в котором созданы все условия для успешного ведения образовательного процесса, оборудован концертный зал.

В 2017 году Детская школа искусств № 52 отметила 30-летие своей деятельности. За эти годы в школе сложился творческий, профессиональный коллектив единомышленников. Благодаря преподавателям в школе сформирована атмосфера, которая воспитывает нравственного, культурного человека, стремящегося к творческому самосовершенствованию.  В настоящее время школа является одной из лучших школ искусств Архангельской области.

За эти годы школа выпустила 187 юных музыкантов и художников.

Сегодня школа живет динамичной творческой жизнью. В школе работают 2 отделения: музыкальное и художественное. Каждый ребёнок может найти занятие по интересам: играть на музыкальном инструменте, рисовать, делать различные поделки. Школа реализует образовательныые программы:

• в области музыкального искусства: "Игра на музыкальном инструменте" (фортепиано, баян, гармонь, аккордеон, гитара)
  • в области изобразительного искусства
  • в области декоратно-прикладного искусства

С целью выявления наиболее талантливых, одаренных детей, стимулирования их творческих способностей с 2002 года школа участвует в проведении конкурса "Северное сияние". Этот творческий проект реализуется тремя школами искусств и включает в себя:

• конкурс юных пианистов (с. Карпогоры)
  • конкурс юных исполнителей на народных инструментах (п. Луковецкий)
  • олимпиаду по музыкально-теоретическим предметам (г. Мезень)

Конкурс "Северное сияние" получает высокую оценку участников и гостей.

Преподаватели и учащиеся школы ведут активную концертную деятельность, занимаются широкой просветительской деятельностью в учреждениях посёлка. Около 40 творческих мероприятий (концертов и выставок) ежегодно проводит школа.

Высокий профессионализм преподавателей и творческие достижения учащихся отмечены многочисленными дипломами лауреатов международных, российских, региональных, городских и районных конкурсов, фестивалей и олимпиад. В 2017-2018 учебном году учащиеся школы 15 раз становились луреатами и дипломантами конкурсов, достойно представляя наш посёлок и Холмогорский район.

Каждый день здесь труд и вдохновение, поиски и открытия сплетаются воедино и составляют неповторимую летопись большого и дружного Дома — Детской школы искусств № 52. Двери школы всегда открыты для всех, кто желает приобщиться к прекрасному миру искусства.