Дополнительный набор учащихся на 2018-2019 учебный год

Заявления и документы для поступления в 1-й класс на 2018 – 2019 учебный год

можно подать с 30 августа по 10 сентября 2018 г.

Обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам

Народные инструменты (баян, аккордеон, гармонь)возраст 6,5 – 9 лет, срок обучения 8(9) лет; возраст 10-12 лет, срок обучения 5(6) лет

Обучение по дополнительным общеразвивающим программам

Музыкальное исполнительство (фортепиано, баян, аккордеон, гармонь, гитара): возраст 6,5-15 лет, срок обучения 3 года, 5 лет

Декоративно-прикладное искусство: возраст 7-10 лет, срок обучения 3 года

Изобразительное искусство: возраст 9-12 лет, срок обучения 4 года

Положение  о приёме детей на обучение по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным програмам в области искусств

Положение о правилах приёма детей на обучение по дополнительным общеразвивающим программам в области искусств

Творческие испытания при приёме на дополнительные предпрофессиональные программы

Формы отбора детей в области музыкального искусства:

При поступлении отбор детей производится в форме прослушивания, на котором выявляются природные музыкальные данные ребенка: слух, чувство ритма, музыкальная память, первоначальные навыки инструментальной подготовки (если имеются). На прослушивании обращается внимание на личностные характеристики ребенка: эмоциональность, особенности темперамента, реакцию на поставленные задачи, а также физические данные для освоения конкретной образовательной программы.

Критерии отбора детей:

Мелодический слух. Поступающий воспроизводит голосом отдельно взятые на фортепиано звуки, короткие мелодии из нескольких звуков. Проверяется чистая интонация воспроизведения звуков.

Гармонический слух. Необходимо на слух определить количество одновременно сыгранных нот – одна, две, много.

Память. Умение воспроизвести голосом за преподавателем мелодию из трех-двух тактов. Определяется способность быстро запомнить новые мелодии.

Ритм. Повторение ритмического рисунка. Преподаватель, ведущий собеседование, просит прохлопать несколько предложенных ритмических рисунков, играя их на фортепиано, может попросить спеть хорошо знакомую песенку, одновременно прохлопывая ритм. Проверяется координация слуха и ритма.

Порядок приёма

Приём осуществляется на конкурсной основе, в соответствии с Положением о порядке приёма детей по дополнительным предпрофессиональным общеобразовательным программам в области искусств и Правилами приёма по общеразвивающим программам в области искусств.

С документами, регламентирующими приём детей и образцом заявления также можно ознакомиться на сайте и информационном стенде в здании Школы.

По каждой дополнительной образовательной программе дети, поступающие в Школу, проходят вступительные прослушивания в соответствии с требованиями, предъявляемыми к уровню творческих способностей детей.

Для обучения по дополнительным общеразвивающим программам вступительные испытания не проводятся, зачисление на обучение по указанным программам проходит в порядке очерёдности подачи заявлений, согласно объявленному количеству мест.

Родителям (законным представителям) необходимо заполнить заявление установленного образца.